Имеет ли право УК увеличить общую площадь жилого помещения для оплаты ЖКУ?

Здравствуйте !

Я инвалид-колясочник 1 гр, действую по Доверенности от Мамы (собственника).

Она владеет комнатой 17,5 м.кв (есть выписка ЕГРН от 26 июня 2018 г). в общежитии г. Симферополь (Крым)

В квитанции за услуги числится общая площадь 29,95 м.кв., в которую включены части - кухни, постирочной, 3-х коридоров, сан/узла, душевой, туалета и даже холла при входе в общежитие !

УК обосновывает это тем, что за МОП надо платить, а я настаиваю, что МОП принадлежат к ОИ МКД (общежития) и написал Заявление на приведение общей площади помещения в соответствие с Документами и Законом РФ (17,5 м.кв.) !

В Заявлении я ссылаюсь на следующие статьи Закона:

ч.1,2,5 Ст.15, ч.4 Ст.16, ч.1 Ст.17, Ст.18 ЖК РФ

ч.1,2 Ст.36, ч.1 Ст.37, ч.1 Ст.38, ч.1,2 Ст.39 ЖК РФ

Постановление Правительства РФ №491 - пункты 2,3,4,24,26,27

ч.1, ч.2(п.5) Ст.153, ч.2,3,4,5 Ст.154, ч.1,2, 2.1 ,7,10,11,13,14, 14.1 Ст.155 ЖК РФ

ч.1,3,7, 8.1, 9.1, 9.2, 9.3, 10 Ст.156, ч.1,2,3,4,5 Ст.157, Ст.157.1, ч.1,3,4 Ст.158 ЖК РФ

Постановление Правительства РФ №491 – пункты 28,29,30,42

При нарушении порядка расчёта платы - ч.11,12,13 Ст.156 и ч.6,7 Ст.157 ЖК РФ

* которые я все изучил перед написанием Заявления.

Если мне ответят отказом, то я напишу новое Заявление со ссылками на Постановления Правительства №306 и №354, этого будет достаточно ?

И сколько по Закону мне ждать ответа от УК на моё обращение по площади ?

Прошло уже 7 дней, они говорили, что надо ждать (наверное) месяц.

Надо ли мне писать в Мигистерство строительства и ЖКХ РФ, в Жилищную инспекцию Крыма и Администрацию Симферополя ?

СпасиБо..!

, Алексей Волков, г. Краснодар
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Алексей!

Право собственности вашей с мамой жилой площади составляет — общая площадь 29,95 м.кв., куда входит площадь жилого помещения и вспомогательных помещений. Возможно данное право возникло из договора приватизации или купли-продажи.

В соответствии со ст. 30 Жилищного Кодекса РФ

«Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.»

Алексей Волков
Клиент, г. Краснодар

В квитанциях всегда указывается отдельной строкой «содержание общего имущества в МКД», а согласно подпункта «б» пункта 4 Постановления № 354: "

исключение из объёмов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объёмов коммунальных ресурсов, предусматриваемых для содержания общего имущества многоквартирного дома, и нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов"!

Алексей Волков
Клиент, г. Краснодар

Мало того, я писал об ОБЩЕЖИТИИ, а не о квартире или коммунальной квартире, где общая площадь комнаты не может быть увеличена, я прав ?!