Как признать сделку недействительной или ничтожной, если деньги по ДКП 2015 года не получены?

Доброй ночи ! Хочу попросить помощи . Договор купли продажи каартиры был заключен в 2015 г. В декабре . На сегодня деньги фактически не переданы за каартиру . Есть вступмвшее в законную силу решение о возарате денег замквартиру доверенным лицом продавцу . Как при таких обстоятельствпх можно признать дрговор недействительным или ничтожным ?

, Жанета, п. Нальчик-20
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваш вопрос требует более глубокого изучения. Нужно смотреть решение суда о взыскании денежных средств с доверенного лица и какие обстоятельства установлены судом в решении. О недействительности договора здесь вряд ли можно вести речь, скорее всего о расторжении договора. Положительная судебная практика по таким делам есть.  Но, боюсь, Вам может помешать это самое решение суда. Основания для признания договора недействительным предусмотрены ГК РФ, статьями со 168 по 179.

Если Вам нужна расширенная консультация с изучением документов, можете обратиться к выбранному юристу в чате.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Жанетта, правильно ли я понял, что сделка состоялась, доверенное лицо продавца получило средства по договору, но присвоило их себе. После этого состоялся суд, по решению которого доверенное лицо обязано вернуть неосновательное обогащение в виде суммы, вырученной за продажу квартиру продавцу? Решение о возврате средств вступило в законную силу но не исполняется доверенным лицом, а приставы бездействуют?

И сейчас продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи и вернуть квартиру себе в собственность?

Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Денег вообще не было изначально. Продавец задолжпл деньги покупателю квпртиры. И он с него взял доверенность на продажу. И сам себе купил, по доверенности. А доверенным лицом сделпла сына. И вот есть решение о взыскании денег за квартиру с сына покупателч квартиры. Ноэто сделка изначально была притворной.