Можно ли одновременно получать пенсию без доплат и работать на штатной должности в 63 года?

Можно ли одновременно получать пенсию (без доплат) и работать на штатной должности с оформлением по ТК (неполная раб неделя)? 63 года

, Александр Лаврентьев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Да, можно одновременно получать пенсию по старости на общих основаниях и работать по трудовому договору. Об этом, в частности, говорит Закон «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, ст. 26.1:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Так что и работать, и получать пенсию можно, но есть особенности в определении суммы пенсионных выплат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!