Могут ли меня выписать из квартиры в принудительном порядке, если я в ней не проживаю?

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли меня выписать из квартиры , принудительно ,если я там не проживаю.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгения, здравствуйте!
Если квартира муниципальная и Вы в ней не проживаете длительное время, не оплачиваете коммунальные платежи и Ваш выезд из квартиры носит добровольных характер — Вас могут по суду признать утратившей право пользования жилым помещением о снятием с регистрационного учета (выпиской).

Если Ваш выезд из квартиры не носит добровольного характера или отсутствие является временным или вы оплачиваете часть коммунальных платежей — в исковом заявлении о Вашей выписке будет отказано. Но!!! это всё при условии, что суд на момент рассмотрения дела будет знать, что Вы вынужденно не проживаете. О чем истец может не сообщить суду и скрыть эту информацию.