Отказывают в статусе молодого специалиста из-за работы воспитателем во время практики в ВУЗе

Добрый день! Окончила высшее уч. заведение в июле этого года. Получила педагогическое образование, устроилась работать в ГБОУ СОШ учителем. В отделе кадров утверждают, что я не являюсь молодым специалистом (к слову, разница в зп 20 тысяч), так как в трудовой книжке стоит запись о том, что я отработала 20 дней в ДОЛ мл. воспитателем. Это обязательная практика для всех студентов пед. колледжей/вузов. Получается, что все, кто приходит после диплома на работу не являются МС? Бред. Подскажите, пожалуйста, что делать. Человек законы читать не умеет, стоит на своем. Директор тоже не разбирается. Неужели писать в трудовую испекцию района?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, молодым специалистом считается работник, который в течение года после окончания среднего или высшего учебного заведения устраивается на работу, при условии, что обучался на очном отделении, на бюджетной основе, прошел итоговую аттестацию, получил диплом, направление на работу по распределению, при несоблюдении хотя бы одного условия в статусе могут отказать. Вам необходимо узнать ваши региональные нормативно-правовые акты, потому что регулирование отношений молодого специалиста с работодателем в одной местности отличается в другой.