Использование фото в постах в соц сетях без разрешения владельца

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Вопрос касаемый соцсетей, а именно Вконтакте. Законно ли выкладывать посты с чужой фотографией, несущие насмехающий и оскорбительный характер, причем без согласия на то владельца фотографии?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Поэтому, действия лица, указанные Вами выше являются неправомерными.