Как восстановить документы о прописке в государственном доме, если прописка есть только в паспорте?

Дом больше не жилой, развалился с течением времени, есть прописка в паспорте о месте проживания но по факту там жить уже нельзя, нет этого дома. Документов больше о прописке никаких нет, как восстановить необходимые документы, чтобы получить новое жильё, ведь по закону государство должно его предоставить

, Иван, г. Карпинск
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Попробуйте получить архивную  справку о прописке в отделе вселения — такую информацию обязаны давать в любом случае.

Также  - обращение в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение с требованием установить факт Вашей регистрации по данному месту.

Также — непосредственно иск к Администрации  о предоставлении жилого помещения ( в качестве обеспечения доказательств заявите ходатайство в администрацию о предоставлении информации о Вашей регистрации +  предъявите на суде паспорт с пропиской )

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

В паспортном столе должны быть все документы и домовая книга.

Вопрос не только в этом.

Вам необходимо обратиться в администрацию района или Вашего города и выяснить по какой программе расселялся этот дом (если он многоквартирный).

Если это частный дом и он уже развалился, нужно будет писать заявление в администрацию, вставать на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения (в зависимости от целевых программ в Вашей области). Если не сможете найти выписку из домовой книги — обращайтесь в полицию. ФМС теперь упразднили и все полномочия передали обратно в МВД  в паспортно-визовые отделы.