Не выплачивают пенсию по потере кормильца студентке очного отделения после 18-летия

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос.

Я получаю пенсию по потере кормильца, я достигла 18-летнего возраста, обучаюсь на очной форме.

В сязи с несвоевременной оплатой за обучение, меня отчисляют, после уплаты( через 5 дней), зачисляют обратно.

Я последний раз получила пенсию за май, в ожидании июньской пенсии, которая не прихоит, как позже выяснилось из-за отчисления. Доучившись июнь, я приезжаю домой ( т.к. я с другого города, я ходила в пенсионный фонд города где обучаюсь, мне сказали, что эта процедура будет очень длительна и лучше мне обратися в пенсионный фонд по прописке) предостовляю спавку в июле о том, с какого и по какой период была отчислена, для восстановления невыплаченной пенсии.

Мою справку принимают, и говорят, что вся пенсия которая не начислялась вам, будет начислена в августе.

В августе мне приходит пенсия за август и еще за один месяц. Я пошла в пенсионный фонд, чтобы выяснить где еще пенсия за месяц. На что, мне мне отвечают, т.к. вы подали справку в июле, то следовательно вам будет начисление с момента подачи справки(т.е. за июнь пенсия начисляться не будет) только за июль и август.

Вопрос в том, кто прав и что делать в данной ситуации? Действительно ли будет начисление со дня подачи справки, несмотря на то, что июнь я обучалась?

, Софья Прицак, г. Иркутск-45
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Если смотреть с формальной точки зрения, то определённые вопросы к органам Пенсионного фонда РФ могут быть. Дело в том, что по закону пенсия по утере кормильца назначается на весь срок, пока лицо, её получающее, считается нетрудоспособным, вот как сказано в законе:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

При этом в законе сказано, что в отличие от других страховых пенсий, которые назначаются с момента обращения, пенсия по утере кормильца назначается с момента смерти кормильца и на весь, указанный выше период. А раз так, то и платить её Вам должны всё время, пока вы нетрудоспособны, в данном случае — обучались на очном отделении учебного заведения, без учёта времени перерыва, конечно же.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Софья! Вам должны выплатить пенсию по случаю потери кормильца за июнь, июль и август. ПФР не прав. Но там люди и они тоже ошибаются. Обратитесь с заявлением выплатить пенсию за июнь. в случае отказа — обжалуйте прокурору, он проверить законность и внесет протест.

Либо, после получения отказа — в суд.

Вот обоснование законом: ФЗ-400 статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;
Т.е. в мае у Вас был небольшой перерыв, с 01.06. — приостановление выплаты.
2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.
3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы,
(это они и сделали)
А вот чего не сделали, в том же пункте: При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Т.е. с 01.06 должно быть возобновление.

Вот с этим основанием и обратитесь сначала в ПФР, а если не поможет — далее, как я Вам посоветовал.