Какая ответственность грозит в случае драки ее участникам?

В марте текущего года муж работал таксистом. К нему подошла семья из 2х взрослых и 2х детей. Детское кресло было одно, а в заявке дети указаны не были. Он отказался везти. Отец семейства, будучи в нетрезвом состоянии стал его уговаривать все таки поехать, но муж категорически отказался и начал отъезжать. Оказалось, возле задней двери стоял ребенок. Он отошел от машины, когда машина тронулась. Отцу (Игорю) показалось, что ребенка чуть не переехали и он начал кричать, муж сразу остановился. Игорь начал оскорблять его и провоцировать на драку. Она случилась. В итоге у Игоря разбитый нос и экспертиза утвердила причинение вреда здоровью легкой степени. Какое наказание грозит мужу?

, Екатерина Анатольевна, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Это дело частного обвинения и может быть возбуждено судом по заявлению потерпевшего. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.