Ликвидация ООО с долгом перед налоговой службой

Здравствуйте ! Ввиду неудачного стечения обсоятельств на меня зарегестрирована ООО. Эта фирма однодневка, которая функционировала первые пол года, зарегестрированая на мой адрес, на который приходят письма с требованием уплатить налог, налог в письмах растёт с каждым месяцем. Можно ли ликвидировать её? Я осознаю свою ошибку и готов заплатить долги, хоть я и гол как сокол. За чёт чего будут взымать долги, если у меня ничего нет ? С чего начать. Помогите.

, Илья, г. Уфа
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Что касается вопроса о прекращении деятельности ооо, могу пояснить следующее:

Исключение из ЕГРЮЛ происходит в следующем порядке:

1 Инспекция выносит предварительное решение о предполагаемом исключении.

2 Решение публикуется в уполномоченном издании.

3 В течение 3 месяцев с момента опубликования само ООО, его кредиторы и иные заинтересованные лица вправе представить письменные возражения. В этом случае исключения из реестра не происходит.

4 Если возражений не поступило, фискальный орган выносит решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ.

 Исключение ООО из реестра может быть обжаловано кредиторами и иными заинтересованными лицами в течение 1 года со дня, когда они могли бы узнать о нарушении своих прав.

Что касается ООО с долгами перед налоговой, то инспекции дано право списать их как безнадежные, только если одновременно:

• имеются все признаки недействующего лица;

• еще не инициировано банкротство ООО;

• налоговики предпринимали попытки разыскать с помощью судебных приставов должника или его имущество, но они окончились безрезультатно и исполнительный лист был возвращен (приказ ФНС России от 12.05.2015 № ММВ-7-8/190@).

Таким образом, у налоговиков есть право исключить ООО из реестра, однако фактическая реализация этого права зависит от желания чиновников, размера налогового долга, возможности списать недоимку и многих других факторов.

Участники могут единогласно решить ликвидировать свое ООО. При этом, если при проведении инвентаризации активов выяснится, что после реализации всего, что есть у общества, вырученных средств все равно не хватит для выплаты имеющихся долгов, ликвидацию должна заменить процедура банкротства.

Статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам.

А вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. Правда, надо доказать, что к финансовой катастрофе компании привели именно действия участников, но ведь кредиторы, желающие вернуть свои деньги, приложат для этого все усилия.

Илья
Клиент, г. Уфа

Так какие действия мне совершить я так и не понял, или мне просто сидеть на месте и они сами всё там спишут? Как я понял с меня как с физ лица могут требовать только при условии банкротства, но объявить меня банкротом может сама налоговая, перед оторой долг, так что же делать в таком случае?

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы вправе ликвидировать созданную Вами компанию. Это определенная процедура, занимающая примерно 3 месяца. Но требующая отсутствие задолженности перед налоговой

Не все претензии налоговой законны. Вполне возможно оспорить действия налоговой в суде.

Не затягивайте, обращайтесь за услугой по ликвидации

здравствуйте,

Вариант 1. Можете написать в налоговую информацию о том, что вы не имеете отношение к ЮЛ. Не ведете деятельность. Не подписывали ни какие документы,  счета не открывали и т.д. Налоговая вносит в реестр запись о недостоверности сведений об участника и директор. После чего ждать когда ЮЛ исключает из реестра.

Вариант2. Ждать. Налоговая как правило не бывает инициатором банкротства

Определиться со стратегией в вашем случае возможно после изучения и анализа Вашей ситуации.

С уважением Андрей Велентейчик