Вправе ли магазин отказать человеку в гарантии на приобретенный телефон?

Клиент купил телефон в кредит, через несколько дней пришел другой человек с чеком и телефоном первого клиента, с заявлением что телефон бракованный (упаковка открытая, телефон не включается), при звонке первому клиенту он сообщил что продал телефон второму, вправе ли магазин отказать другому человеку в гарантии, в договоре продажи указано другое лицо

, Егор, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 17 от 28.06.2012 г. разъяснил:

исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).