Как действовать при трудоустройстве в двух местах, если везде требуется трудовая книжка?

Подскажите пожалуйста, я устраиваюсь на основную работу бухгалтером, и хочу устроиться на полставки продавцом в выходные дни. И туда и туда нужна трудовая. Как мне быть? Трудовую с постоянного места работы мне не дадут. Но она нужна при оформлении на подработку. Что делать в этом случае? Заводить еще одну трудовую?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Заводить новую трудовую не нужно. Кроме того запись в трудовую в отношении внешнего совместителя осуществляется с согласия работника.

В соответствии со ст. 283 Трудового кодекса РФ при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).

 Таким образом, требования работодателя (магазина) о предоставлении трудовой книжки работником внешним соместителем необосновано и не законно.