Как правильно подать в суд на работодателя в связи с задержкой выплаты заработной платы?

Добрый день.

Я работала удаленно по договору гпх 3 месяца. После 2го второго месяца работы начались задержки выплаты зарплаты, после трех месяцев работы работодатель (ип) остался должен выплатить заработную плату. В июне я подала заявление в трудовую инспекцию, мне пришло заключение по факту проверки работодателя, в заключении написано, что документы он не предоставил по запросу, к ним не явился и на связь не выходил. Тем временем они мне посоветовали обратиться в суд и прислали образец заявления для подачи. В течение всего времени до настоящего момента работодатель сначала обещала выплату со дня на день, потом перестала выходить на связь. Поскольку работала удаленно, могу подать иск на нее в своем регионе, Как это правильно сделать?

, Ксения, г. Чебоксары
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

 Добрый день, вам просто нужно будет предоставить договор гпх, доказательства того, что вы совершали определенные работы надлежащего качества и в срок, но оплату не получили.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Вы имеете право подать иск по месту своего жительства