Какие документы нужны для продажи травы для кошек собственного производства?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могу ли я выращивать траву для кошек самостоятельно и продавать её? Какие документы для этого требуются, кроме изменения оквэд ?

, Ксения, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ксения!

В соответсвии с Правилами  ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК

(«Об утверждении Правил государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок»

Приказ Минсельхоза РФ от 01.04.2005 N 48)

4. Государственной регистрации подлежат:
новые лекарственные средства;
новые добавки;
новые комбинации зарегистрированных ранее лекарственных средств;
новые комбинации зарегистрированных ранее добавок;
лекарственные средства, зарегистрированные ранее, но произведенные в других лекарственных формах, или с новой дозировкой, или с другим составом вспомогательных веществ;
добавки, зарегистрированные ранее, но произведенные в других формах, или с новой дозировкой, или с другим составом вспомогательных веществ;
воспроизведенные лекарственные средства;
воспроизведенные добавки.

Как видите, трава для кошек к данному перечню не относится, соответсвенно регистрировать данную продукцию не нужно.

Однако, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с

Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 03.07.2016)
«О ветеринарии», данная продукция относится к кормам(кормовым добавкам), производство и реализация которых допускается при наличии сертификата соответствия или декларации:

Статья 13. Содержание, кормление и водопой животных, их перевозка или перегон

Корма, кормовые добавки, в том числе нетрадиционные, допускаются к производству и применению только при наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Требования, предъявляемые к ним, должны быть не ниже соответствующих требований международных стандартов.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)
Корма, кормовые добавки, в том числе нетрадиционные, не соответствующие установленным ветеринарно-санитарным требованиям и нормам, снимаются с производства или изымаются из реализации по решению главного государственного ветеринарного инспектора или его заместителя.

Таким образом, для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям, обратитесь в орган по сертификации (их достатчно много в каждом регионе и легко их найти в интернете), для получения документа о соответствии продукции (травы) нормам:

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О техническом регулировании»

Статья 20. Формы подтверждения соответствия

1. Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.
2. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.
3. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:
принятия декларации о соответствии (далее — декларирование соответствия);
обязательной сертификации.
4. Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается настоящим Федеральным законом.

Дополнительно:

ПРАВИЛА
СЕРТИФИКАЦИИ КОРМОВ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА СООТВЕТСТВИЕ
УСТАНОВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ
Список изменяющих документов
(в ред. Изменения N 1, утв.
Постановлением Госстандарта РФ от 18.06.2002 N 44)

1. Область применения

Настоящий документ устанавливает, в соответствии с законами Российской Федерации «О ветеринарии», «О сертификации продукции и услуг» и «О защите прав потребителей», правила и процедуру проведения обязательной сертификации (далее — сертификации) кормов и кормовых добавок (далее — кормов), проводимой органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом России в установленном порядке.
Правила являются обязательными для всех участников сертификации, в том числе коммерческих и некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

2. Общие положения

2.1. Объектом сертификации могут быть корма, предназначенные для производства, реализации и применения на территории Российской Федерации.
2.2. Сертификация кормов осуществляется в соответствии с нормативными документами, устанавливающими обязательные требования, направленные на предупреждение болезней животных, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных. <*>

2.3. Корма, подлежащие обязательной сертификации, подразделены на 4 группы однородной продукции:
— корма растительного происхождения;
— комбикорма, кормовые смеси, белково — витаминные добавки, премиксы, минеральное сырье;
— корма животного происхождения;
— корма микробиологического синтеза.
Ветеринарно — санитарные требования и нормы по безвредности (безопасности) кормов и кормовых добавок утверждаются в установленном порядке и пересматриваются в соответствии с требованиями международных организаций, участником которых является Российская Федерация.

Таким образом, травы которые Вы планируете выращивать и продавать, относятся к категории: корма растительного происхождения соответственно подлежат обязательной сертификации.