Как получить от работодателя серую зарплату, которую он не выплачивает?

Здравствуйте, как потребовать копию выписки из табеля зарплаты у работодателя?

И какое заявление в этом случае нужно писать?

, Сергей, г. Балашиха
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Вознаграждение, которое выплачивается неофициально, под действие ТК не подпадает, поскольку оно не зафиксировано в трудовом договоре, штатном расписании. Истребовать такое вознаграждение достаточно проблематично и суды редко встают на защиту работника из-за отсутствия доказательной базы в необходимости выплаты «серой» зарплаты. Обычно работодатели ведут ведомость (или иной документ) о начислении и выплате неофициальной зарплаты, Вам нужно достать такой документ (в бухгалтерии, у кассира), вместе с ним и иными имеющимися у Вас доказательствами начисления и оплаты вознаграждения подать иск в суд о взыскании денег. Но перед обращением в суд отправьте претензию на имя работодателя об оплате неофициальной части зарплаты, укажите в ней, что имеете в распоряжении документы, подтверждающие обоснованность Вашей претензии.