Как быть, если страховая компания требует вернуть деньги?

Добрый день. Страховая компания "Макс". Требует возместить деньги за выплату пострадавшему ввиду того, что я задержал срок подачи европротокола. ДТП произошло 17.04.2017 г., а документы я привез 01.05.2017 г. Задердалподаю, потому что ближайшее отделение СК расположено от моего места регистрации почти в ста километрах. Деньги не большие, но это дело принципа. Угрожают судом в Москве. Есть какие-нибудь шансы взять этих ушлях ребят за мягкую точку?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению они правы, необходимо было подавать заказным письмом просто в их адрес.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 11.1 (в ред. ФЗ от 29.12.2017 N 448-ФЗприменяется в отношении ДТП, произошедших после 01.06.2018.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отвозили европротокол лично? Или направляли почтой?

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
лично, есть копи

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

К сожалению, если уважительных причин нет, то уклонится от требования не получится. Суд укажет, что Вы могли направить бланк почтой.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Арбитражные суды уже понемногу начали отказывать во взыскании такого регресса, если страховщик не представит доказательств того, что отсутствие Вашего экземпляра извещения как-то повлияло на принятие им решения о выплате. Исходят они при этом из того, что должен быть обеспечен баланс интересов сторон. С аналогичной практикой судов общей юрисдикции пока не знаком. Если деньги небольшие — возможно, что лучше согласиться с их требованием.