Как быть, если вымогают деньги за установку пломбы?

Пломба на счётчике

Не так давно купил квартиру, сегодня пришли люди из какой то "фирмы" иначе я это не назову так как везде пишут, что мошенники.

но задался вопросом

сказали, что должна стоять пломба иначе за каждый год по 5 тыс. рублей штраф.

это так?

  • 111_12-50-37
    .jpg
, Антон, г. Екатеринбург
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон. Как я вижу, это у Вас счетчик электроэнергии. Счетчик электроэнергии должен быть опломбирован. Но опломбирован представителями либо энергосбыта, либо Вашей управляющей компании. Но никак не представителями какой то непонятной фирмы.

Уточните следующие моменты — когда была последняя проверка прибора учета контролерами? Когда было выявлено нарушение? Акт составлен? Пломба изначально была установлена на прибор? На основании какой статьи КоАП Вам вменили такую сумму штрафа и за какой период?

КоАП РФ, Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Купил квартиру 2 года назад, проверки ни разу не было.
Сегодня сказали и я обратил внимания на это, сама пломба с завода стоит, а этой нет.
Этой пломбы не было, когда покупал квартиру.

На счёт акта — ничего не писали, ничего не подписывал, просто предупредили. Сказали «За это предусмотрен штраф за каждый год использования 5 тыс. рублей. Если хотите можем поменять счётчик (почти 15 тысяч рублей + штраф) исправим всё»  Я естественно попросил уйти их.
Но если я не ошибаюсь перед продажей кв проходит проверки ведь? И если она должна была бы быть, то она была бы установлена.