Имею ли я право дать ребенку мою девичью фамилию, если у меня осталась фамилия мужа?

Здравствуйте,я в разводе сейчас беременна,фамилия у меня осталась от мужа,имею ли я право дать ребенку девичью фамилию

, Ирина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не можете, поскольку согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.
(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статьи 58 Семейного Кодекса:

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

Поэтому, пока Вы беременны, можно успеть поменять свою фамилию на девичью, чтобы потом эта фамилия досталась и рожденному малышу\малышке. В таком случае, никаких сложностей с фамилией не будет.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.