Какое наказание грозит за преступление, совершенное в период условного срока?

есть условный 3,6 с испытательным 3года. по ст228ч2 отходил почти 2 года, попался и возбудили по 228ч1 есть 2 несовершенолетних живу с ними и с бывшей супругой. все характеристики положительные, почти за 2 года нет даже административных правонарушений. Что в таком случае может грозить?

, игорь, г. Нижневартовск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. в соответствии со ст 74 УК РФ:

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае возможно наказание без лишения свободы согласно ст.74 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Отмена или о сохранение условного осуждения, в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести решается судом. Однако это однородные преступления, что толкуется однозначно не в пользу сохранения.