Как перенести уже назначенное заседание в связи с заменой ответчика надлежащим

Добрый день.

Помогите пожалуйста найти правильное решение.

При рассмотрении дела в суде мною было подано ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, суд его удовлетворил параллельно привлек к делу третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований.

Но дело в том , что следующее заседание назначил всего через 15 дней от сегодняшнего дня.

Я правильно понимаю, что так как мне нужно соблюсти по закону по отношению к третьим лицам и к надлежащему ответчику досудебный порядок урегулиррвания спора , а времени до следующего заседания явно дано менее 30 дней, то мой иск оставят без рассмотрения или еще хуже откажут?

Подскажите пожалуйста, как можно выйти из данной ситуации чтобы иск к надлежащему ответчику все же был рассмотрен? И возможно ли в данном случае дополнить исковые требования?

Заранее огромное спасибо за ответы!!!

Уточнение от клиента

Это Арбитражный процесс.

Уточнение от клиента

Дело о неосновательном обогащении.

Я за собственника нежилого помещения 5 лет оплачивала в тсж начисления за содержание и обслуживание помещения в многоквартирном доме,

хотя по договору с агентом собственника (арендодатель) должна была платить только за воду и за свет.

Изначально иск был к тсж.

Но в ходе процесса мною подано ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего ответчика — собственника помещения, но договор заключался не с собственником, а с его агентом — арендодателем.

Таким образом теперь надлежащий ответчик — собственник,
и третьи лица не заявляющие самостоятельных требований — тсж и агент (арендодатель).

То что по закону я должна сначала им всем отправить претензию, я знаю. Но как быть если до следующего заседания менее 30 дней (всего 15).

И так как изменился ответчик, то со ответственно я бы хотела немного видоизменить и дополнить иск, как это все сделать с учетом короткого времени до заседания чтобы иск судья не завернул? Может есть какие-то лазейки? ???

, Юлия Владимировна, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Арбитражный процесс?

Юлия Владимировна
Клиент, г. Красноярск
Да. Это арбитраж
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

А исковые требования какие? Дело в том, что в соответствии со ст.4 АПК РФ не по всем исковым требованием обязательна досудебка, а только по спорам о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

(+ еще в зависимости от нюансов требований возможна обязательная досудебка по другим искам....)

Если все-таки досудебка обязательна или ее нет по новому ответчику, то суд, действительно, оставит иск без рассмотрения. Примеров тому масса: https://zakon.ru/blog/2017/2/6...

Но собственно ничто не мешает Вам соблюсти претензионный порядок и вновь подать иск уже к другому ответчику. Ведь даже если удастся каким-то образом перенести заседание на пару недель и Вы успеете к новому заседанию принести подтверждение досудебки, то все равно дело будет рассматриваться с самого начала:

3. После замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело второго ответчика рассмотрение дела производится с самого начала.
(ст.47 АПК РФ)

3. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

(ст.50 АПК РФ)

Понятно, тогда досудебная претензия обязательна.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Подскажите пожалуйста, как можно выйти из данной ситуации чтобы иск к надлежащему ответчику все же был рассмотрен? И возможно ли в данном случае дополнить исковые требования?

Юлия Владимировна

Добрый день. Знакомая тема, видимо Вы ранее на сайте её поднимали.

Можно увеличить исковые требования и тогда ответчик может сам заявить об отложении для подготовки возражений.

П.С. Собственник помещения случайно не физическое лицо?

Юлия Владимировна
Клиент, г. Красноярск
Добрый день. Нет, собственник -юридическое лицо, его агент (арендодатель) так же юридическое лицо