Длительность очередного отпуска после декретного

Помогите разобраться! Принята на работу 9.12.2013. Кол-во дней отпуска 36. С 9.12.2013 - 8.12.2014 отпуск 36дн. 9.12.2014-8.12.2015 отпуск 18дн. БиР с 22.10.15-25.03.16. Отпуск по уходу за ребенком с 26.03.2016-27.12.2018. Сколько дней оплачиваемого отпуска я могу взять с 28.12.2018 и как сдвинется мой рабочий год по след. ежегодному отпуску?

, Наталья, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Трудовой Кодекс РФ установил следующие гарантии для женщин с семейными обязанностями:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком Вы можете воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, с 28.12.2018 года можете использовать отпуск полностью либо согласовать с администрацией возможность его разделения, чтобы было не меньше 14 календарных дней отпуска.

По окончании такого отпуска действуют общие правила предоставления отпусков (ст. 122 ТК РФ):

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.