Как можно уменьшить проценты по кредиту, если с зарплаты взыскивают 50%?

дравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня с зарплаты высчитывать 50% за кредиты. Я одна с двумя детьми. Папа у них есть, но находится в местах лишения свободы, т.е. помощи со стороны у меня нет. Могу ли я подать в суд или еще что либо сделать, чтобы у меня высчитывают не 50% , а 25%? Суд может вынести такое решение в связи с тяжелым материальным положением?

, анна, г. Новосибирск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.  (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника.

Прикладывайте к заявлению справки о доходах, свидетельства о рождении детей, документы подтверждающие обязательства по другим платежам и т. п.