Могу ли я работать нотариусом при окончании магистратуры по юриспруденции?

День добрый!

В 2020 году заканчиваю магистратуру по юриспруденции, базовое образование (бакалавриат) не по юриспруденции.

Могу ли я претендовать на должность нотариуса (частная практика)?

И еще вопрос: если я сейчас устроюсь юристом без юридического образования, будет ли учитываться стаж юридический до получения образования для допуска к квалификационному экзамену?

, Руслан, г. Салават
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Руслан!

К сожалению нет, без юридического образования вы не сможете стать нотариусом.

Согласно ст.2 Закона «О нотариате»

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:
1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;
3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;
4) сдавший квалификационный экзамен.

Руслан
Клиент, г. Салават
Так юридическое образование ведь будет в 2020 году

Тогда можете попробовать. Для начала необходимо проработать помощником нотариуса-это обязательно