Нет достоверной информации о нарушении интеллектуальных прав

у меня такой вопрос отсутствуют достоверные данные о факте правонарушения. Имею ли я право писать какие-то бумаги и как говорить, что делать чтобы была проведена проверка по факту использования нелицензионного ПО?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.141 УПК РФ:

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

При этом ч.7 данной статьи установлено, что анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Несмотря на данные положения закона Вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру, указав свои личные данные (иначе заявление не примут), однако с тем условием, чтобы информация о Ваших данных для возможных (потенциальных) нарушителей интеллектуальных прав была недоступна (укажите эту просьбу в заявлении).

Как вариант, Вы можете связаться с правообладателем (путем электронного сообщения, например) и заявить о возможном нарушении авторских прав каким-либо лицом (организацией).