Выделение доли в натуре и выкуп, если за третьего собственника все оплачивали двое других

В собственности участок, зарегистрированный на праве общей долевой собственности на 3 собственников в равных долях. 2 собственника платят налоги (в том числе за третьего) все взносы, несут бремя обязанностей по содержанию всего имущества на участке. Третий собственник уехал и живет уже порядка 10 лет на другом участке, не приезжает, не помогает, заявил что хочет подать в суд на выдел доли в натуре и выкуп. Подскажите пожалуйста, как можно смягчить данную ситуацию? возможно ли путем доказывания (квитанции, чеки, показания соседей) добиться того, чтобы его лишили права собственности? Ведь мы все за него платили, ему вообще все равно на этот участок, а сейчас просто хочет получить от нас деньги чтобы дальше не работать. как лучше поступить в данном вопросе? есть ли возможность избежать выдела его доли и выкупа?

, Александра, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Александра, много неясностей:

1. это с/х з/у? или на нем стоит жилое здание?

2. в чем проблема на размежевание и выделение его доли в качестве самостоятельного з/у?