Длительная работа без выходных дней при суммированном учете рабочего времени

Допускается ли, при суммированном учете рабочего времени длительная работа без выходных дней, с предоставлением выходных дней в другое время, в пределах учёного периода.

, Константин, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Таким образом при суммированном учёте рабочего времени — нормальная продолжительность рабочего времени должна укладываться в учётный период (месяц, квартал), но право на еженедельный отдых (выходные дни), даже при суммированном учёте рабочего времени отменять не должны.