Имею ли я право переписать исковое заявление?

Добрый день.Помогите пожалуйста не могу разобраться. 9 августа 2018 года подала на бывшего мужа на алименты (при разводе была устная договоренность, но он не исполняет, алименты не платит), попросила в % согласно нашему законодательству. Заседание было назначено на 15 сентября 2018 г., но в связи с тем, что бывший муж на суд не явился, судья мне порекомендовал запросить сумму в твердом денежном эквиваленте (согласно прожиточному минимуму) и перенесла заседание на 26 сентября 2018 г. Но когда мы с бывшем мужем пришли 26.09.2018 г. секретарь судьи сказала, что заедания не будет, т.к. у судьи другой процесс. Далее секретарь сказала, что судья мне просила передать чтобы я переписала исковое заявление и попросила указать сумму алиментов в твердом эквиваленте. Так вот меня интересует:

1. Как это я могу переписать исковое заявление, если первое было написано 9 августа 2018 г., т.е. получается сумма алиментов уже будет считываться с нового подачи заявления?

2. Судья сказал, что вряд ли долг пресчитают т.к. нет доказательств. Но как нет, если даже бывший муж не отказывается от того, что не платил? Спасибо!

, Анна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

В Вашем случае необходимо подготовить и подать заявление об уточнении исковых требований, в котором попросить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Для разрешения вопроса о взыскании алиментов за прошедший период мне необходимо более детально ознакомиться с обстоятельствами дела. В любом случае, доказыванию подлежит факт предъявления требований об уплате алиментов до обращения в суд.