Как получить наследство в России гражданке Украины?

добрый день! я гражданка Украины. Мой отец гражданин России, состоял в браке. Детей, кроме меня нет. Как правильно заявить и получить причитающееся мне наследство. Очень плохие отношения со второй женой. Не имею никакой информации об имуществе. заранее спасибо!

, Елена Георгиевна Михайлова, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Можете сами, либо через представителя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1153
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти отца, то нужно обратиться либо в посольство РФ и составить заявление о принятии наследства, которое можно будет выслать в адрес нотариальной палаты того города, где умер ваш отец. Либо обращаетесь к нотариусу вашему украинскому, который должен будет составить заявление о принятии наследства, но так как у вас сейчас все документы составляются только на вашем языке, обязательно должен быть перевод на русский язык, и данный перевод должен быть заверен, и отсылаете так же в город, где ваш отец умер

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вам  принять наследство путем обращения к нотариусу по последнему месту жительства отца в течение 6 месяцев со дня его смерти. Ведь туда же обратится и его жена с документами на наследственное имущество и тогда Вам не придется искать это имущество, все будет формироваться в одном наследственном деле. Вы получите свою дрлю.

Елена Георгиевна Михайлова
Клиент, г. Самара
Спасибо!
Елена Георгиевна Михайлова
Клиент, г. Самара
Я могу обратиться к Вам для ведения моего дела в Самаре? Нужно ли мое присутствие? Если нужно, то когда: при заявлении или при принятии наследства?