Нужно ли отражать в штатном расписании сотрудников, работающих по договору подряда?

Нужно ли отражать в штатном расписании сотрудников работающих по договору подряда? Сотрудник хочет устроиться по договору подряда, без записи в трудовой! Нужно ли вносить его должность в штатное расписание, если таковой там нет!

, Анастасия, г. Магнитогорск
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Анастасия!

И работник, и подрядчик выполняют определенные действия, которые, как правило, направлены на достижение полезного результата. Множество споров возникает по вопросу о том, относятся отношения между сторонами к трудовым или гражданско-правовым. Проблема усугубляется тем, что в отдельных случаях договор, обозначенный как договор подряда, может фактически прикрывать трудовые отношения. Соответственно, возникает вопрос: будут ли применяться к конкретным отношениям сторон положения Гражданского кодекса РФ или Трудового кодекса РФ?
Договоры являются договорами подряда, а не трудовыми, если физическими лицами выполнялась конкретная работа, договоры не содержали каких-либо условий относительно трудового распорядка, социальных гарантий, а физические лица при выполнении работы ограничивались исключительно качеством этих работ и сроком их исполнения, выполненные по договорам работы принимались по актам приемки и оплачивались в размере, согласованном сторонами в договорах.

Если у Вас договор подряда, то в штатное расписание работника включать не следует, а сам договор необходимо внести в Журнал регистрации и учета договоров Вашей организации.

Желаю Вам удачи!

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, в этом нет необходимости. Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» штатное расписание (форма № Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением) (с 1.01.2013 г. не является обязательным к применению). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц (из письма Роструда от 15.05.2014).

В штатном расписании отражаются сведения только о персонале организации, то есть лицах, работающих на основании трудовых соглашений (договоров). Сведения о единицах, выполняющих работу на основании гражданско-правовых договоров, отражению в штатном расписании не подлежат.