Является ли работа, предложенная Слепаковой, подходящей?

Слепакова, работавшая ранее в должности бухгалтера и имеющая высшее экономическое образование, обратилась в орган службы занятости населения для регистрации в целях поиска подходящей работы. Ей была предложена имеющаяся вакансия менеджера по продажам на базе, располагающейся в пригороде. Слепакова от предложенной должности отказалась, мотивируя тем, что зарплата по этой должности значительно меньше той, которую она получала по последнему месту работы. Посчитав такой отказ Слепаковой не обоснованным, орган службы занятости в свою очередь отказал ей в регистрации в качестве безработной.

Является ли работа, предложенная Слепаковой, подходящей? Правомерен ли отказ органа службы занятости?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Таким образом, если предложенная вакансия соответствует профессиональной пригодности Слепаковой, условиям последнего места работы, а заработная плата не ниже прожиточного минимума, то отказ органа службы занятости населения обоснован. Если по предыдущему месту работы средняя заработная плата за последние три месяц, являлась меньше величины прожиточного минимума, то отказ не обоснован.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.