Могут ли забрать в армию во время академического отпуска учащегося техникума?

Сын учится в техникуме после 9 классов. В июне 2018 года - на втором курсе - взял академический отпуск, в августе исполнилось 18 лет. в техникуме сказали, что пришла повестка из военкомата. Продолжает ли действовать отсрочка во время академического отпуска?. В январе 2019 года планирует прервать его и продолжить обучение.

, Людмила, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Отсрочка действует, но академический отпуск не должен увеличивать срок обучения более чем на год.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.