Продажа комнаты в общежитии без участия соседей

Здравствуйте, при продаже комнаты(статус комнаты)в общежитии, нужен отказ соседей, может нотариус заверить без их участия?

, Сергей, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

при продаже комнаты(статус комнаты)в общежитии, нужен отказ соседей, может нотариус заверить без их участия?

Нужен не отказ, а уведомление других собственников комнат о продаже. Если они в течении 30 дней не захотят выкупить Вашу комнату за объявленную цену можете продавать. Соответственно нотариус без подтверждения уведомления или письменного отказа всех собственников комнат договор не удостоверит.

ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.