Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин, если он к тому же оказался подделкой?

Здравствуйте!Проблема не новая попал на мошенников, прислали подделку.Сумма не большая,но обидно.Разыскать продавцов нереально ну если только писать заявление в полицию,а вот Яндекс который размещает рекламу этих самых горе предпринимателей как на ладони и получается работает с ними в одной упряжке...Да собственно и покупку я бы не совершил доверился репутации Яндекса.Вопрос такой можно ли предъявить претензии Яндексу документы, чеки имеются и уместен ли моральный вред в такой ситуации, какой штраф я могу взыскать в свою пользу?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! По условиям оферты на оказание услуг Яндекс.Директа рекламодатели сами определяют содержание и условия размещения своей рекламы и несут ответственность за соответствие рекламы закону. Поэтому, если у вас возникли претензии к рекламе, размещенной в Яндекс.Директе, пожалуйста, обращайтесь к разместившему ее рекламодателю.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рекламодатель в данном случае как раз и является тем самым мошенником-продавцом, а вот рекламораспространитель недостоверной рекламы Яндекс расчет в этой схеме на репутацию Яндекса (у мошенника), а у Яндекса получение средств ( так простите можно далеко зайти…

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, Яндекс конечно размещает рекламу тех или иных товаров. Однако он не может отвечать за противоправные действия рекламодателя.

В Вашем случае — Вам продали поддельный товар. О том, что продавец реализует подделки низкого качества Яндекс не знал и знать не мог. Так что суждение о том, что они в одной упряжке — ошибочны.

В Вашем случае действительно стоит подать заявление в полицию по факту мошенничества, установить личности получателей денежных средств. Потом истребовать средства в судебном порядке.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности за распространение недобросовестной и (или) недостоверной рекламы наряду с рекламодателем в том случае, если им сведения о соответствии рекламы требованиям Федерального закона «О рекламе» не запрашивались либо, не получив запрошенные сведения, рекламораспространитель не отказался от распространения рекламы. Статья 7 Закона устанавливает перечь товаров, реклама которых не допускается. В частности, запрещается рекламировать товары, подлежащие сертификации, при отсутствии такой сертификации. Ответственность за несоблюдение данного требования в соответствии с частью 7 статьи 38 Закона несет рекламораспространитель.Или я что -то неправильно понимаю не претендую на истину т.к. рассуждаю с позиции делитанта.

Да всё просто: Вы будете удивлены, можно и сертификат загрузить любой, для подтверждения. Еще раз повторюсь — не будет отвечать яндекс за противоправные действия рекламодателя. Это не яндекстакси — тут Яндекс к поддельному телефону за уши не притянешь