Задолженность за газ по тарифу за период отсутствия собственника со счетчиком на улице

Здравствуйте,я живу в селе у нас в доме газовое отопление,баня газовая и плита. На все как положено оформлен договор,но мы пользуемся только газовым отоплением,в доме так же есть злектрический водонагреватель и электр.варочная панель. В 2016г. мы уезжали на три месяца и газовая компания за этот период повесила долг по тарифу. Правомерно ли это? Доступ к счетчику у газовиков есть всегда,он перед домом находится!

, Эльмира, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Эльмира!

Вне зависимости оттого, что насчитали по нормативу, Вы можете потребовать проверить показания счетчика и провести перерасчет.

Согласно письму Минрегиона России от 18.06.2009 №18631-СК/14, если поставщик газа будет иметь документально подтвержденные данные о фактическом потреблении газа (показания исправных приборов учета), абонент вправе потребовать произвести перерасчет стоимости
потребленного газа, рассчитанного ему ранее исходя из нормативов потребления.