За какой период я должна оплатить за водоснабжение, если плата не взималась с момента проведения?

в августе 2012 года нам провели ижс холодную воду в дом но оплату никто не брал.и таких нас соседей 5 человек.сейчас к нам пришла якобы председатель ижс и требует заплатить за воду с 2012 года.я консультировалась у юриста и мне объяснили что я должна заплатить только за последние 3 года. Как будет правильно.по закону.и какие она нам должна выдать документы об оплате.я инвалид и пенсионер.

, ШИПУНОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина Ивановна!

Срок исковой давности (3 года) по части долга давно прошел. Так что можно ничего не доказывать, а просто не признавать долг за пределами трехлетнего срока. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет (даже в судебном порядке). Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все. Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново. И еще: при оплате текущих платежей указывайте в назначении платежа, за какой период Вы проводите оплату, чтобы не смогли текущие платежи зачесть в счет данного долга.