Можно ли снять судимость уволенному в запас офицеру в гарнизонном суде по месту жительства?

Можно снять судимость уволенному в запас офицеру, в гарнизонном суде по месту жительства? Если осужден был тоже гарнизонным судом, но в другом городе

, Андрей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете снять судимость в суде по месту Вашего жительства. Об этом прямо написано в Уголовно-процессуальном кодексе РФ:

Статья 400

«Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.»

Таким образом Вам нет необходимости обращаться в гарнизонный суд, вынесший приговор. Однако сам приговор Вы обязаны приложить к ходатайству.

Андрей
Клиент, г. Москва
Так можно или нет, то что нет необходимости это понятно