Ответственность за подписание договора с контрагентом задним числом

Сотрудничали год с контрагентом на устных договоренностях. Для налоговой отчетности он попросил меня подписать договор "задним числом" (год назад, с начала сотрудничества). Подписал, а теперь он мне грозит штрафом через суд за невыполнение услуги (есть пункт в договоре). Как доказать суду, что услуга была оказана? Свидетели есть только с его стороны (они будут говорить, что я услуги не оказывал), договор я сдуру подписал "задним числом". Может экспертиза давности документа поможет?

, Наталья, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья. К сожалению, к ситуациям в которых договор подписывается задним числом у суда выработана следующая правовая позиция: «Подписание договора « задним числом » не имеет правового значения для его действительности и обязанности исполнения обязательств. Принятие на себя обязательств на условиях, которые не могут быть исполнены, относится к числу предпринимательских рисков и не исключает ответственности за их неисполнение.»

Однако, если Вы сможете доказать, что Вас насильно понудили к заключению данного договора, возможно суд и примет Вашу сторону, что крайне маловероятно.