Возможно ли разделить лицевой счет муниципальной квартиры?

Необходимо разделить лицевой счет между матерью и его сыном, которому 30 лет, возможно ли ? Необходимо ли сначала получить его отказ и отказ домуправления ?

, Сергей Борисов, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для этого необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Статья 247 Гражданского кодекса Рф:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В случае, если квартира является муниципальной собственностью и договор социального найма заключен с матерью, то сын считается членом семьи нанимателя, то для разделения лицевых счетов необходимо обращаться к наймодателю. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Таким образом, наличие каких-либо долей в праве пользования муниципальной квартирой не предусмотрено. Определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг в данном случае может только наймодатель на основании Вашего обращения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас можно в судебном порядке разделить оплату жку и после решения суда будете получать отдельные платежки.