Что положено при увольнении по инициативе работодателя?

доброго времени суток.

Устроился работать в частную охранную организацию, при приеме на работу подписал договор, взяли у меня трудовую

Далее выставили на рабочий объект

По ходу работы несколько раз получал устные замечания по разным причинам (за использование телефона и пару раз за опоздание на 10-15 минут)от администрации объекта с дальнейшим докладом о них моему руководству(админитрация - люди, с которыми заключен договор на охранную деятельность, не начальство организации в которой я работал)

Отработав с марта 2018 по сентябрь 2018 года, меня вызвал к себе руководитель организации и сказал, что они приняли решение уволить меня, так как руководство объекта недовольно таким охранником

Все происходило на словах, без каких-либо бумаг, далее (опять же на словах)назначили время встречи через пару дней, чтобы сдать удостоверение, форменную одежду и прочее, когда я пришел

У меня не приняли форменную одежду (мотивировав это тем, что она мятая, а я якобы получал ее выглаженную и после химчистки)и не отдают мне мою трудовую, соотвественно уже неделю я не работаю и не могу устроится на другую работу, так как сроки встреч они назначают через день, два или переносят их.

В общем заранее извиняюсь, за не совсем понятное или совсем не понятное повествование

Расскажите, в чем не прав работодатель и как не остаться в дураках при увольнении (в законах не разбираюсь от слова совсем)

, Владислав, г. Мурманск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
У меня не приняли форменную одежду (мотивировав это тем, что она мятая, а я якобы получал ее выглаженную и после химчистки)и не отдают мне мою трудовую, соотвественно уже неделю я не работаю и не могу устроится на другую работу, так как сроки встреч они назначают через день, два или переносят их.

Здравствуйте!
Ваши трудовые права  нарушены:
Обращайтесь незамедлительно  с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно ваш вопрос  будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной  и  даже  к уголовной ответственности.

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте. Однозначно работодатель не прав. Если трудовой договор на руках и вы хотите сменить место работы, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением  о выдаче трудовой книжки, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда. На основании ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб – не полученный им заработок в случае задержки выдачи работнику трудовой книжки.