Правомерно ли то, что отдел субсидий не принимает справку о зарплате?

Добрый день, Ольга.Подскажите, пожалуйста, как решить нашу проблему. В отделе субсидий (Архангельск Ломоносовский округ) по месту жительства у нас не принимают справку о доходах за 6 месяцев, ссылаясь на федеральный закон о размере мрот 2018 года. За март и апрель в справке моего мужа указана зарплата в размере 9860 р. Специалист утверждает, что с 1 января зарплата должна выплачиваться в размере 16000 р в соответствии федеральному закону о мроте. Она требует, чтобы работодатель пояснил в произвольной форме, почему зарплата указана в таком размере. Работодатель мужа утверждает, что с 1 января мрот составил 9489 р. без учёта северной надбавки. Работодатель утверждает, что отдел субсидий, должен предоставить отказ в письменной форме на основании каких причин не принимает справку о заработной плате. Прошу Вас разъяснить как действовать в сложившейся ситуации. Спасибо за внимание.

, Ольга, г. Архангельск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Ваш работодатель, Ольга, прав. Органы, оформляющие решение о предоставлении субсидий, не наделены полномочиями по не принятию правильно с точки зрения формы, документы. Указанным органам предоставляется лишь право проверить достоверность содержащихся в справке сведений путем направления запроса Вашему работодателю. Единственной формой реагирования на Ваше заявление является решение уполномоченного органа о предоставлении субсидии или отказе в ее предоставлении. Указанные решения могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном Кодексом административного производства.

Порядок предоставления субсидий установлен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения».