Как действовать, если директор ущемляет мои трудовые права?

Я работаю в магазине продавцом-консультантом уже 6 месяцев. Испытательный срок 3 месяца. Оформлена я по ГПД до сих пор. К нам устроился два месяца назад ещё один работник. Как только бухгалтер написал директору, что меня пора уже оформлять по трудовому договору, она сразу же чумом не в тот месяц, как устроился другой сотрудник, быстро устроила по трудовому договору и только потомответила бухгалтеру, что не может одного из сотрудников устроить по ТД так как нет свободных вакансий.. Сразу скажу, что она изначально ко мне настроена негативно, но когда я подошла к ней и сказала, что если мы с вами не подходим друг другу, давайте разойдёмся - она сказала нет, тебе кажется и потом вот так поступает ...

Вопрос в том, директор обязан меня оформить по трудовому договору или это на его усоотрение только и я могу так хоть 10 лет отработать по ГПД? Просто если так, то я уволюсь, так как мне нужен стаж...

, Надежда, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Работодатель обязан заключить с работником трудовой договор при приеме его на работу

Заключение гражданско-правовых договоров вместо трудовых, как в вашем случае,  фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

В данном случае между Вами и работодателем сложились трудовые правоотношения. Вы можете обратиться в суд для признания гражданско-правового договора трудовым.

Вероятно, работодатель негативно отнесется к таким действиям.

В случае, если Вы установите через суд наличие трудовых правоотношений, для Вашего работодателя возникает ряд негативных последствий: доначисление страховых взносов в ФСС, штрафы и прочие издержки.