Возврат средств работника за использованный отпуск

Здравствуйте!

Работник был принят 19 февраля 2014 года, и использовал ежегодные оплачиваемые отпуска (по частям,делил по 2 недели)

Заявление на увольнение работником было написано 27 августа текущего года. фактически последний рабочим днем считалось 10 сентября текущего года. Работник использовал ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней в текущем году(февраль и июнь 2018 г.). При увольнении работодатель требует вернуть на счет сумму (около 5000 рублей), якобы работник "отгулял лишнего". Законно ли это? и если да, то в какой период работник может вернуть эту сумму работодателю, если финансовое положение у работника на данный момент не стабильное.Можно ли возвращать частями, допустим по 500 руб ежемесячно?

Благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анастасия

При увольнении работодатель требует вернуть на счет сумму (около 5000 рублей), якобы работник «отгулял лишнего». Законно ли это? и если да, то в какой период работник может вернуть эту сумму работодателю, если финансовое положение у работника на данный момент не стабильное.Можно ли возвращать частями, допустим по 500 руб ежемесячно?

Требование работодателя правомерно, поскольку год у Вас не отработан. Что касаемо возврата суммы, то надо вопрос решать с работодателем, если он согласится на рассрочку, то можете