Можно ли в договор с внешним совместителем включить пункт об оплате труда по договорам ГПХ?

Можно ли в договор с внешним совместителем включить такой пункт по оплате труда «Оплата труда Работника производится по отдельным гражданско-правовым договорам, определяющим характер, объем и стоимость выполняемых работ. Оплата за выполненные работы производится после сдачи работ на основании актов выполненных работ с отчислением обязательных налогов от фонда заработной платы Работодателем»?

, Александр, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Нет, такой пункт в договор включать нельзя. Он некорректен. Вы там смешали два отдельных вида правоотношений: трудовые (заработная плата, работник, работодатель) и гражданские (гражданско-правовые договоры, акты выполненных работ). Вам надо определиться. Или Вы договор подряда заключаете с человеком и рассчитываетесь по Актам выполненных работ или Вы трудовой договор о работе по совместительству заключаете и прописываете там конкретный размер должностного оклада и возможные надбавки (согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ).