Можно ли взять отпуск перед декретом, который будет в начале февраля 2019 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работаю с 10.01.2012 года в организации, за 2018 год трудовой отпуск уже отгуляла в сентябре полностью (28 дней + 3 дня дополнительных -по локальному акту). В декрет выхожу в начале февраля 2019 года. Могу ли я взять в январе 2019 года ежегодный оплачиваемый отпуск до больничного по БиР и сколько дней мне будет положено?

, Сария, г. Казань
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Сария!

Вы имеете полное право требовать предоставления отпуска перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 260 Трудового кодекса:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Успехов Вам, Сария!

Сария
Клиент, г. Казань

Добрый день. А сколько дней мне будет положено, если не брать авансом?

Сария, Вы можете претендовать на полный отпуск, даже авансом.