Краткосрочные перерывы при работе по срочному договору

Работаем по срочному трудовому договору разнорабочими по 4 часа в смену. Имеем ли мы право на кратковременные перерывы для отдыха (так называемые перекуры)

, Виктор Караваев, г. Узловая
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания (не для перекура!) продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

При этом уточняется, что правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Дополнительные регламентированные перерывы могут предоставляться работникам, занятым на работе в холодных помещениях или на улице в холодное время года (ст. 109 ТК РФ), а также по СанПин такие перерывы бывают у работников, работающих на компьютерах, с микроскопами и т.п. зрительными нагрузками (у Вас такого нет).

Таким образом, работодатель не обязан предоставлять никаких «перекуров».