Как отразится на выплатах выход на работу после сокращения?

меня сократили две недели назад, теперь предлагают выйти на работу на период больничного основного работнику. как это отразится на выплатах по сокращению?

, Людмила, г. Архангельск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

меня сократили две недели назад, теперь предлагают выйти на работу на период больничного основного работнику. как это отразится на выплатах по сокращению?

А Вы встали на учет в центре занятости после увольнения? Если да, то может отразиться. Я бы не советовал Вам выходить в такой ситуации на работу. Дело в том, что при увольнении по сокращению Вам должны были выплатить выходное пособие в размере месячного заработка. А еще до 2 выплат в таком же размере Вам полагается на период трудоустройства, при условии, что Вы будете стоять на учете в Центре занятости. Так вот Ваш выход на работу даже на некоторое время, по факту будет означать утрату статуса безработной и, соответственно, проблемы с получением выплат от работодателя.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.