Пени за квартплату и электроэнергию, если дом давно снесли

Здравствуйте! Могут ли расти пени ща неоплаченную электроэнергию и квартплату, если дом давно снесли и нам дали другую квартиру, за которую мы платим

, Виктория, г. Красноярск
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, нет. не могут.

У вас осталась задолженность за прошлые периоды?

Да возможно, но вы их можете просить уменьшить суд с учетом данного обстоятельства и положения ст. 333 ГК

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Виктория, если  к моменту сноса дома Вам были оказаны коммунальные услуги, то оплатить ВЫ их обязаны. Только надлежащее исполнение обязательств прекращает его, в противном случае задолженность имеется, и проценты за просрочку также имеют законное основание быть.

Вопрос в том, какая это задолженностьь, выставленная после сноса дома ввиду «неинформированности» УК об отсутствии здания, или это Ваше нежелание оплачивать?