Правомерен ли отказ в приеме документов участника госпрограммы по переселению соотечественников?

Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты, что делать если в ОМВД по вопросам миграции отказываются принимать документы, мотивируя это тем что якобы я не живу по месту жительства (РВП). Хотя есть справка участкового о том что во время проверки я действительно проживал по месту жительства. Даже документы не смотрят а сразу говорят что я не живу по указанной прописке. РВП у меня в доме родственника, еще есть поставлен на миграционный учет в городе (живу в общежитии университета). В мае 2018 года я стал участником госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников проживающих за рубежом. Что делать ?

, Фаридун, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

ЗДравствуйте! Подавайте заявление, в котором требуйте письменно разъяснить Вам причину отказа в принятии документов. Скорее всего письменно Вам никто ничего не захочет отвечать и документы в итоге примут. Если эе все таки документы не примут и дадут официальный отказ — Вам необходимо будет оспаривать его в судебном порядке в суде, по месту нахождения органа внутренних дел. Ситуация конечно не приятная, но оспорить отказ вв суде Вам не должно составить большого труда