Можно ли законно не вносить оплату за кап ремонт?

Оплата по капитальному ремонту. Может ли собственник квартиры оплачивать за капитальный ремонт ,если не заключен договор с организаией куда оплачиваем кап.ремонт. с собственником квартиры а также со всеми жильцами дома. Как выяснили капитальный ремонт стоит по графику в 2038году. а деньги перечисляемые за кап.ремонт уходят на другие дома. И может ли организация подать в суд за неуплату за кап.ремонт?

, Елена, г. Липецк
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии с действующим законом собственники жилья обязаны оплачивать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе взносы на капитальный ремонт (ст. 154, 155, 158, 169 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возложена на собственников квартир.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли собственник квартиры оплачивать за капитальный ремонт, если не заключен договор с организаией куда оплачиваем кап.ремонт. с собственником квартиры а также со всеми жильцами дома. Как выяснили капитальный ремонт стоит по графику в 2038году. а деньги перечисляемые за кап.ремонт уходят на другие дома. И может ли организация подать в суд за неуплату за кап.ремонт?

Елена

Елена, добрый день! Момент возникновения у собственников помещений в мкд обязанности по внесению платы за капремонт определен ст. 169 Жилищного кодекса и с моментом заключения договора не связан. Он обусловлен включение мкд в региональную программу капремонта и прошествием установленного Законом субъекта РФ срока с такого включения. Чтобы взносы не уходили на КР других домов надо через общее собрание принять решение об использовании специального счета для аккумулирования средств собранных по вашему мкд на КР.