Что делать, если я сообщил номер СНИЛС постороннему лицу?

В дверь позвонил паренёк, помахал какой-то ксивой). Начал говорить про пенсионные письмо, показал конверт, спросил приходило ли мне такое. Сказал что не помню. После чего он попросил посмотреть мой СНИЛС. Куда-то позвонил сообщил номер СНИЛС. Сказал что всё в порядке. Я только проснулся и не придал этому значения). Хотел бы узнать, мне есть чего опасаться? И если да, то какие действия предпринять?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

Я только проснулся и не придал этому значения). Хотел бы узнать, мне есть чего опасаться? И если да, то какие действия предпринять?

Так как Вы ничего не подписывали, то опасаться Вам нечего, можете быть спокойны.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Опасаться практически нечего. Будьте осмотрительнее в следующий раз при распространении своих персональных данных.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я придерживаюсь другого мнения, с помощью номера вашего снилс можно попробовать перевести ваши пенсионные накопления в какой-либо фонд, поэтому рекомендую вам написать заявление в ваш фонд где хранятся пенсионные накопления о том, что вы не планируете перемещать ваши накопления и если поступят какие-либо заявления по данному факту просите сообщить лично вам по такому-то адресу…

почитайте по ссылке как используются ваши данные - https://lexconsult.online/8494...